Tras una minuciosa revisión de expedientes, la Oficina Nacional de Procesos Electorales (ONPE) oficializó y publicó en su sitio web, las listas de candidatos de los partidos políticos que participarán en las elecciones internas partidarias del 29 de noviembre y 6 de diciembre de 2020.

Siete partidos políticos elegirán directamente, a través de sus afiliados, a sus planchas presidenciales el 29 de noviembre. Ese mismo día, los restantes partidos escogerán a sus delegados, quienes, luego, el 6 de diciembre, elegirán sus planchas presidenciales y candidatos al Congreso.

Según sendas resoluciones de la Gerencia de Organización Electoral y Coordinación Regional del organismo electoral, las candidaturas dadas como presentadas pertenecen a los siguientes partidos políticos:

  1. Alianza para el Progreso (por delegados): César Acuña Peralta, María del Carmen Omonte Durand y Luis Carlos Antonio Iberico Núñez.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-025-2020-GOECOR.pdf
  2. Frente Amplio por Justicia, Vida y Libertad (por afiliados): Marco Antonio Arana Zegarra, Leyla Berrocal Flórez y Magno Ortega Quispe.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-026-2020-GOECOR.pdf
  3. Renacimiento Unido Nacional (por delegados): Ciro Alfredo Gálvez Herrera, Sonia García Osores y Claudio Alejandro Zolla Suárez.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-027-2020-GOECOR.pdf
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-052-2020-GOECOR.pdf
  4. Partido Nacionalista Peruano (por afiliados): Ollanta Moisés Humala Tasso, Ana María del Milagro Salinas Medina y Luis Alberto Otárola Peñaranda.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-028-2020-GOECOR.pdf
  5. Fuerza Popular (por delegados): Keiko Sofía Fujimori Higuchi, Luis Fernando Galarreta Velarde y Carmen Patricia Juárez Gallegos.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-029-2020-GOECOR.pdf
  6. Partido Popular Cristiano (por delegados): Alberto Ismael Beingolea Delgado, Lucía del Pilar Ledesma Martínez de Cruz.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-031-2020-GOECOR.pdf
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-049-2020-GOECOR.pdf
  7. Perú Patria Segura (por delegados): Rafael Gastón Tadeo Milagros Santos Normand, Victoria Esperanza Paredes Sánchez y Oscar Andrés Reggiardo Sayán.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-032-2020-GOECOR.pdf
  8. Perú Nación (por delegados): Francisco Ernesto Diez – Canseco Távara, Nancy Cáceres Benavente y Manuel Eloy Salazar Vargas.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-033-2020-GOECOR.pdf
  9. Partido Político Contigo (por delegados): Máximo San Román Cáceres, Casimira Trinidad Mujica Zevallos y Pedro Miguel Angulo Arana.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-035-2020-GOECOR.pdf
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-054-2020-GOECOR.pdf
  10. Avanza País – Partido de Integración (por delegados): Hernando de Soto Polar, Corinne Isabelle Flores Lemaire y Jaime Oswaldo Salomón Salomón.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-036-2020-GOECOR.pdf
  11. Solidaridad Nacional (por delegados): Rafael Bernardo López Aliaga Cazorla, Neldy Roxana Mendoza Flores y Jorge Carlos Montoya Manrique.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-037-2020-GOECOR.pdf
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-053-2020-GOECOR.pdf
  12. Partido Morado (por afiliados): 3 fórmulas presidenciales lideradas por: Alejandro Joaquín San Martín Leveratto, Carolina Lizárraga Houghton y Julio Armando Guzmán Cáceres.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-039-2020-GOECOR.pdf
  13. Democracia Directa (por delegados): Andrés Avelino Alcántara, Elena Emperatriz Ascarza Quispe y Javier Felipe Espinoza Ayaipoma.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-040-2020-GOECOR.pdf
  14. Frente de la Esperanza (por delegados): Luis Fernando Olivera Vega, Elizabeth María del Rosario León Chinchay y Carlos Ricardo Cuaresma Sanchez.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-041-2020-GOECOR.pdf
  15. Juntos por el Perú (por afiliados): Veronika Fanny Mendoza Frisch, José Antonio de Echave Cáceres y Luzmila Yalu Ayay Casas.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-042-2020-GOECOR.pdf
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-058-2020-GOECOR.pdf
  16. Podemos Perú (por delegados): Daniel Belizario Urresti Elera, María Teresa Cabrera Vega y Wilbert Mariano Portugal Menendez.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-043-2020-GOECOR.pdf
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-050-2020-GOECOR.pdf
  17. Restauración Nacional (por delegados): George Patrick Forsyth Sommer, Ana Patricia Arévalo Majluf y Jorge Fernando Chávez Álvarez.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-044-2020-GOECOR.pdf
  18. Partido Democrático Somos Perú (por afiliados): Daniel Enrique Salaverry Villa, Matilde Fernández Flores y Jorge Luis Pérez Flores.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-045-2020-GOECOR.pdf
  19. Acción Popular (por afiliados): 4 fórmulas presidenciales lideradas por: Edmundo del Águila Herrera, Luis Enrique Felipe Miguel Gálvez de la Puente y Yonhy Lescano Ancieta e Isaac Alfredo Barnechea García.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-046-2020-GOECOR.pdf
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-055-2020-GOECOR.pdf
  20. Todos por el Perú (por delegados): Fernando José Cillóniz Benavides, Blanca Lucía Cecilia Wong Ronceros y Jaime José Eduardo Freundt López.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-047-2020-GOECOR.pdf
  21. Partido Aprista Peruano (por afiliados): 3 fórmulas presidenciales lideradas por: Nidia Ruth Vílchez Yucra, Juan Carlos Sánchez Montes de Oca y Rafael Jerko Zevallos Bueno.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-048-2020-GOECOR.pdf
  22. Perú Libre (por delegados): José Pedro Castillo Terrones, Dina Ercilia Boluarte Zegarra y Vladimir Roy Cerrón Rojas.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-051-2020-GOECOR.pdf
  23. Unión por el Perú (por delegados): José Alejandro Vega Antonio, Haydee Ildarina Andrade Ríos y Daniel Hugo Ramos Barragán Coloma.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-056-2020-GOECOR.pdf
  24. A su vez, el Frente Popular Agrícola FIA del Perú – FREPAP no presentó candidatos a la Presidencia, pero sí al Congreso y al Parlamento Andino. Utilizará la modalidad de delegados.
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-034-2020-GOECOR.pdf
    https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-038-2020-GOECOR.pdf

En el caso de Vamos Perú, la Gerencia de Organización y Coordinación Regional de la ONPE resolvió tener por NO PRESENTADOS los formatos ingresados por la citada organización política debido a que no se oficializó la suscripción del Órgano Electoral Central inscrito en el Registro de Organizaciones Políticas (ROP) del Jurado Nacional de Elecciones.
https://www.onpe.gob.pe/modMarco-Legal/Resoluciones/RG-030-2020-GOECOR.pdf

Por cada caso, las resoluciones han sido notificadas a las propias organizaciones políticas y remitidas al Jurado Nacional de Elecciones (JNE) y al Registro Nacional de Identificación y Estado Civil (Reniec), así como puestas en conocimiento de las gerencias de Gestión Electoral, Informática y Tecnología Electoral, así como a la de Información y Educación Electoral de la ONPE.

Jornada Nacional de Capacitación de Miembros de Mesa
La capacitación a los miembros de mesa para el proceso de Elecciones Internas de las organizaciones políticas se desarrollará el sábado 21 de noviembre desde las 8 de la mañana en 377 locales distribuidos en diversas provincias del país.

En el siguiente link se puede conocer los locales para la capacitación: https://www.onpe.gob.pe/modElecciones/elecciones/elecciones2020/elecciones
-internas/doc/LOCALES-CAPACITACION-21NOV2020.pdf.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *